Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык»

Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык»

Тема урока:Предложение

Образовательная система (УМК): «Школа России»

Цель урока:развитие речи – составление предложений из слов.

Планируемы результаты:

1. Личностные результаты:

· содействовать развитию речи (монологической, идейной), логического мышления, памяти и вниманию;

· производить рефлексию методов и критерий действий.

2. Метапредметные результаты:

Ø Регулятивные:сформировывать умение определять цель деятельности на уроке.

Ø Познавательные:уметь ориентироваться в собственной системе Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык» познаний – отличать новое от уже известного при помощи учителя.

Ø Коммуникативные:сформировывать готовность слушать и вести диалог.

3. Предметные результаты:

· классифицировать познания о понятии «предложение»;

· формулировать выводы из изученного материала;

· осознавать и сохранять в памяти учебную задачку урока;

· следить за значением предложений, отыскивать их в тексте, составлять предложения;

· соблюдать Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык» в устной речи интонацию конца предложения;

· систематизировать предложения по цели выражения;

· оценивать результаты собственной деятельности.

Средства обучения:

· учебник по русскому языку;

· презентация компьютерная;

· раздаточный личный материал;

· техника (компьютер, телек).

Литература:

· Российский язык. 3 класс. Поурочные планы к учебнику Канакиной В.П., Горецкого В.Г. Москва «Просвещение» 2012 год.


Этапы урока Дидактические задачки Содержание Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык» материала урока (деятельность учителя, ответы учеников) Вид деятельности
Организационный момент - Хороший денек! Я рада вас приветствовать. Меня зовут Людмила Сергеевна, и сейчас я проведу у вас урок российского языка. На нашем уроке нам пригодится: учебник по русскому языку, рабочая тетрадь, тетрадь на печатной базе (РТ Канакиной), ежедневник, пенал. - Предлагаю начать Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык» наш урок с ухмылки. Улыбнитесь мне, а сейчас оборотитесь к вашему другу и ухмылкой пожелайте неплохого денька.
Актуализация познаний Самоопределение к деятельности Совершенство-вать умения писать слова с непроверяемой орфограммой. Определение темы и цели урока Актуализация познаний о типах речи - Откроем рабочие тетради, запишем нынешнее число, классная работа. (Одиннадцатое Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык» сентября. Классная работа) - Направьте внимание, что в слове одиннадцать у нас двойная нн. - Проверьте, никто не допустил ошибку? Не пропустили буковку н ? - На данный момент я вам буду загадывать загадки, а отгадки к ним вам нужно будет записывать в строку через запятую (произносить вслух отгадки не надо Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык»). Запишем слово Словарь:1-ое слово пишем со строчной буковкы. Не запамятовывайте в каждом слове выделять орфограмму и ставить ударение. - Антипов Андрей будет работать у доски. (Словарь: орешек, морковь, земляника, медведь, лопата. Ответы высвечиваются на доске в виде изображения.) Он совершенно не хрупкий, А спрятался в скорлупке, Заглянешь в середину – Узреешь сердцевину Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык», Из плодов он тверже всех, Именуется ... Орешек Вереницей по порядку Хвостики торчат на грядке, А кросотка девушка в земельный посиживает темнице. морковь На опушке у пеньков Много бардовых огоньков. Ах, ты только погляди—ка: Да ведь это … Земляника Отойди-ка от берлоги. Уноси быстрее ноги, А Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык» не то начну реветь. Я не ёжик, а ... Медведь Рядом с дворником шагаю, Разгребаю снег кругом И ребятам помогаю Делать гору, строить дом. Лопата - Прочитайте предложения, которые представлены на доске. Антонов Лука, прочитай всему классу. 1) Небо, по, облака, плывут, белоснежные. 2) Высоко в небе летят журавли. - Чем отличаются записи? (В 1-ом варианте Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык» набор слов, во 2-ом предложение) - Что записано под цифрой 1? Обоснуйте, что это не предложение. (Слова. Они не связаны меж собой.) - А под цифрой 2? Обоснуйте, что это не набор слов. (Предложение. Слова связаны меж собой по смыслу.) - Обусловьте тему и цель урока. О чем мы будем гласить на Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык» уроке? (Предложение. Повторить понятие о предложении, обучаться составлять предложение.) - Ребята, скажите, как мы называем то, что говорим, пишем, слышим, читаем? (Речь) А какие виды речи вы понимаете? (устная и письменная) А с какими частями речи вы уже знакомы? (существительное, прилагательное, глагол, предлог, местоимение) Отлично, какие вы умные. Сейчас на Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык» уроке проверим ваши познания. - А с каким понятием вы познакомились на прошедшем уроке российского языка? (Текст) Какие типы текстов вы понимаете? (Повествование, описание, рассуждение) (Текст-повествование передаёт факты и действия. Текст-описание помогает представить действия в ярчайших красках. Текст-рассуждение даёт возможность каждому выразить своё отношение к предмету либо событию. ) - Проверим Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык», как отлично вы усвоили материал. Работа в парах. К каждому тексту нужно подобрать соответственный тип. Дятел — это лесной лекарь, так как он вылечивает деревья. Огромную часть времени дятел проводит в поисках еды. Питаются дятлы насекомыми, живущими в коре и под корой деревьев, в древесной породе. Дятел клювом стремительно определяет по Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык» звуку дерева, где находятся насекомые, и извлекает их оттуда. Дятел не успокоится, пока не изберет всех вредителей. Стучит дятел, означает, будут уничтожены насекомые - и лес будет жить. Вот почему именуют дятла лесным лекарем. (Рассуждение) На высочайшем дереве пристроился дятел. Какой он прекрасный! Головка и спинка тёмные, на Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык» маленьких крыльях беленькие пятнышки и полосы. Он весь пёстрый! На голове у него красноватая шапочка. У дятла сильный острый клюв, которым достаёт из-под коры вредных насекомых. .У него сильные хваткие лапы .При лазании дятел упирается жёстким хвостом в кору дерева. (Описание) Лицезрел дятла: летел, насадив для себя на клюв Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык» огромную еловую шишку. Он сел на березу, где у него была мастерская по шелушению шишек. Пробежал ввысь по стволу до знакомого места. Вдруг лицезреет, что в развилине, где у него защемляются шишки, торчит древняя шишка, а новейшую шишку некуда девать. (Повествование) Устная проверка работ в карточках. Какой тип подобрали к Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык» тексту, обоснуйте, почему вы так считаете. -Поднимите руку, у кого верно отмечено, у кого нет. Словарный диктант
Работа по теме урока Актуализация познаний о предложении. Анализ языкового материала с целью выявления существенных признаков понятия Обобщение существенных признаков понятия Работа над формулировкой определения понятия по учебнику Закрепление изученного в процессе Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык» выполнения упражнения на восстановление деформированных предложений Работа по учебнику упражнение 17 (страничка 15). - Откройте учебник на страничке 15, упражнение №17. Прочитайте задание. Что нужно выполнить в этом задании? - Прочитайте содержание. Что вы увидели? (Ничего не понятно, набор букв/слов) - Почему тяжело было прочесть эту запись? (Так как слова не разделены Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык» друг от друга, не выделены предложения) - Выделите предложения. Прочитайте вполголоса каждое предложение. Не запамятовывайте делать паузу меж предложениями. Снижается ли глас в конце? - Как обозначены начало и конец предложения? (1-ое слово со строчной буковкы и в конце точка.) - Что все-таки такое предложение? Как связаны слова меж собой слова Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык» в предложении? Первичное закрепление Работа по учебнику на стр. 16. - Проверим, верно ли вы сделали вывод. Откройте страничку 16. Прочитайте правило. - Верно ли мы пришли к выводу? Давайте, ещё раз повторим, что такое предложение? Как связаны меж собой слова в предложении? (Предложение – это слово и несколько слов, которые выражают законченную идея. Слова в Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык» предложении связаны по смыслу.) - Ребята, скажите, какие предложения именуются всераспространенными, а какие малораспространенными? (Предложения, состоящие только из грамматической базы, т. е. только из основных членов, именуются нераспространёнными. Предложения, в составе которых, кроме основных членов, имеются второстепенные, именуются распространёнными.) - Составьте распространённое предложение на тему «Осень». Запишите его. Подчеркните главные члены Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык» (либо выделите базу) предложения. А какие члены предложения именуются главными? (подлежащее и сказуемое) На какие вопросы отвечает подлежащее? (кто?что?) Сказуемое? (что делать?) - А на данный момент закрыли учебники, открыли тетрадь на печатной базе (называем это РТ) на страничке 8, исполняем задание №13. Лиза Темных, прочитай, что нам нужно сделать? - Вчеркните Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык» в определение пропущенные слова. Обменяйтесь с соседом тетрадью и проверьте работу. Женя ДИго, прочитай, что написано в тетради твоего соседа по парте. Отложите тетради. Физкультминутка - Вернёмся к работе с учебником. Откройте учебник на страничке 15, упражнение 18. - Прочитайте про себя первую строку. Что вы увидели? (набор слов) - Что необходимо сделать Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык», чтоб из слов каждой строчки сложилось предложение? (Расставить слова по смыслу, составить из слов предложение) - Составьте предложение из слов первой строки. (Пчёлы из ульев вылетают рано.) Назовите грамматическую базу предложения. Запишите в тетрадь это предложение и подчеркните подлежащее и сказуемое, а Осипова Анна, запишет на доске (выделить предлоги в предложении Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык», над главными членами указать часть речи, число). - 2-ая строка. Соберите предложение. (Птицы поют забавно и звонко.) Адам Хабатов, прочитай предложение. Какая в этом предложении грамматическая база? Лиза Темных, запиши на доске предложение, а другие в тетради. - А сейчас без помощи других поработайте. 1-ый вариант (от окна), поднимите руку. Вы Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык» составляете предложения из строчек под номером 6 и 8. (Всю ночь поёт соловей. Ласточки летают на большой высоте.) Телегина Вера, у доски делает задание. 2-ой вариант, поднимите ручки. Вы работаете со строками под номером 7 и 9. (Заря имеет зелёный луч. Поздно вечерком сверчки поют звонко.) Гапонов Денис, у доски работает. И непременно Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык» выделите главные члены предложений и укажите над ними часть речи и число. - А позже проверим, как вы совладали с самостоятельной работой. Опрос учеников - по одному читают составленные предложения. - Как вы обозначили начало и конец каждого предложения? (Начинаем предложение со строчной буковкы, заканчиваем точкой.) (Работа в парах с карточками.) - Расположите предложения Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык» в таковой последовательности, чтоб вышел текст, и запишите его. Всё лето прожила Дюймовочка в лесу. Она ела сладкий цветочный мёд и пила утреннюю росу. Так пробежало лето. Прошла и осень. Приближалась долгая прохладная зима. - Обменяйтесь тетрадями с соседом. Прочитайте предложения, которые вышли у вашего соседа. Физкультминутка - Отложите рабочую тетрадь Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык», открыли тетрадь на печатной базе на страничке 8. Направьте внимание на упражнение №15. - Грант Григорянц, прочитай. - Что нам нужно выполнить в этом задании? (Составить предложение). - Составьте из данных слов предложение. Изменяйте форму слов, если это необходимо. Света Краснова, попробуй составить предложение. Запишите предложение. (Мышата подпрыгнули к коту Леопольду Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык» и завязали ему усы бантиком.) - Как вы обозначили начало и конец предложения? (Предложение начинается с большей буковкы, в конце предложения ставится точка.) Повторение понятия о предложении в процессе выполнения задания в тетради на печатной базе Восстановление деформированных предложений Вызванные ученики делают работу у доски на оценку
Подведение итогов урока Повторение Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык» изученного о предложении. - Приготовьте зелёный и красноватый карандаш. - Я буду читать вам утверждения. Если вы согласны с ними, то поднимите зелёный карандаш, если не согласны, то красноватый. 1. Предложение – это одно либо несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную идея. 2. Предложение не может состоять из 1-го слова. 3. 1-ое слово Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык» в предложении пишется с большей буковкы. 4. Слова в предложении не связаны меж собой по смыслу. 5. В конце предложения ставится точка, вопросительный либо восклицательный символ. - Чем группа слов отличается от предложения? (предложение – это связанные по смыслу слова) - Какая у нас цель на уроке сейчас была? (Повторить понятие о предложении, обучаться составлять Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык» предложение.) Совладали мы с ней? - Что вам было не понятно? - Что бы вы желали выяснить на последующем уроке? Домашнее задание: РТ с. 6 упр. 9, с. 7 упр. 12 с.9 упр.16-17. Работа с сигнальными карандашами + - + - +
Рефлексия - Какое задание сейчас на уроке было самым увлекательным, сложным, необыкновенным? - Что нового вы сейчас узнали? Чему Технологическая карта урока по дисциплине «Русский язык» научились? - Вам приглянулся урок?


tehnologicheskoe-reshenie-na-osnove-zsunvga-putem-regulirovaniya-temperaturi.html
tehnologicheskogo-processa.html
tehnologichnost-izdeliya-ee-pokazateli-i-puti-obespecheniya-referat.html